Иностранные инвестиции послужат стимулом для роста рынка орехов и семечек в Египте


Еще в 2009 году правительство Египта выделило почти три миллиарда долларов на комплекс мер по стимулированию экономики. Например, предусматривался проект по развитию инфраструктуры, а также экспортных субсидий.

Все это привело к тому, что появился высокий уровень экономического роста в течение последних нескольких лет. В настоящее время правительство планирует возобновить экономические реформы, чтобы привлечь иностранные инвестиции на рынок орехов и семечек – это поможет развитию данного сектора. Это и является одной из главных задач, так как мировой экономический кризис весьма снизил уровень роста ВВП Египта до 4,5%. Это в свою очередь отразилось на производстве орехов и семечек. При этом размер экспорта орехов и семечек Египта составляет $ 29 052 376, а импорт - $63 759 136.

Орехи и семечки в Египте идут на внутренний рынок, правда, страна все же увеличивает объемы поставок арахиса на экспорт. Ныне экспортные поставки ориентированы сугубо на европейский рынок. Но, в то же время, Египет импортирует в страну те орехи и семечки, которые не выращивают здесь. А самыми главными поставщиками являются США и Азиатские страны, такие как Индия, Вьетнам, Турция и Китай. Основными оптовыми поставщиками и торговыми компаниями в Египте являются: «Al Samoon Exports», «Grogry Peanut kernels», NC «Peanut Kernels», «Virginia peanut kernels», «Sesame», «Pumpkin seeds», «Watermelon's seeds», «Peanut Kernel».

В Египте выращивают арахис и семечки подсолнечника. При этом арахис – это важная сельскохозяйственная культура, на которую приходится 70% всего производства орехов и семечек страны.