В Беларуси в четыре раза подорожали орехи


Рекордная девальвация национальной валюты Беларуси не привела к тем результатам, на которые надеялось правительство страны. Вследствие этого специалисты отмечают падение доверия населения к руководству государства.

Буквально через неделю после обвальной девальвации белорусского рубля цены на продукты питания возросли в несколько раз. А некоторые товаров вообще пропали с прилавков – такие как табачные изделия и соль. Зато сахар есть, который, правда, подорожал на 40%.

Также резко подорожали овощи и фрукты, свежемороженая рыба. В 3-5 раз подорожала рыба ценных сортов, такая как слабосоленая форель или семга. Да и с мясом довольно похожая ситуация.

Также в 2-4 раза подорожали различные виды орехов: фисташки, фундук, кешью – они достигли психологического барьера и стоят сегодня 100 тысяч белорусских рублей за килограмм – это примерно 15 евро.

Уже сейчас многие рядовые покупатели должны отказываться от покупки привычных немного ранее для них товаров и перейти на менее качественные, зато более доступные по деньгам.