Орехи – продукт, который порадует сердце


«Твое здоровье – это то, что ты ешь». Именно так, немного подкорректировав известный афоризм можно сказать о своем здоровье. Давно уже все знают, что фастфуд вреден для здоровья. А что же надо обязательно включать в свой рацион? Еда – должна приносить пользу, уверены британские ученые и составили список продуктов, которые полезны для сердца – орехи там занимают не последнее место!

Например, медики уверены, что лучше всего день начинать с овсянки, так как она богата омега-3 жирными кислотами, фолиевой кислотой, калием и клетчаткой. Эта еда снизит уровень «плохого холестерина» и сделает артерии здоровее.

Обязательно в рацион должен входить лосось, так как он также содержит в себе омега-3 жирные кислоты. Достаточно съедать всего пару порций лосося в неделю, и риск сердечного приступа снижается на треть. Лосось можно заменить и другой жирной рыбой, например, скумбрией, тунцом, сельдью или сардинами.

От авокадо сердце получит дозу полезного мононенасыщенного жира. Авокадо способствует повышению «хорошего холестерина». Также мякоть авокадо содержит в себе каротиноиды бета-каротин и ликопин.

А вот оливковое масло, которое состоит из мононенасыщенных жиров, также понижает уровень «плохого холестерина». Только надо брать масло extra virgin или virgin.

Орехи, так же, как и оливковое масло, прекрасный источник здоровых жиров. Например, грецкие богаты омега-3 жирными кислотами, а если к ним добавить миндаль и макадамию, то вы сможете обеспечить организм моно- и полиненасыщенными жирами. Также за счет орехов можно получить дополнительное количество клетчатки.

Ягоды содержат противовоспалительные вещества, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Самые полезные – черника и ежевика.

Чечевица, нут, черная и красная фасоль – в общем, бобовые, могут обеспечить нужным количеством клетчатки. А еще в бобовых содержатся омега-3 жирные кислоты и кальций.

То, что поможет сердцу работать без сбоя, содержится в шпинате – это каротиноид лютеин, фолиевая кислота, калий и клетчатка.

Очень большое содержание омега-3 и омега-6 жирные кислоты в масле льняного семени. Добавляйте пару его капель в любую кашу из цельных злаков.

Бобовое растение соя – это источник белка. Соя также поможет снизить уровень холестерина. Самые натуральные источники сои – это соевый творог тофу и соевое молоко.