Ореховый экспорт Ирана


Сегодня орехи и продукты, которые из них изготавливаются, с каждым днем становятся все популярнее и востребованнее. По этой причине не только увеличиваются экспортные потоки, но и растут цены на все, что с орехами связано. Только благодаря использованию их в медицине и гастрономии, за последние несколько месяцев на 15% выросла их стоимость, а закупки проводятся в полтора-два раза больше, чем было до так называемого орехового бума. Что касается традиционных поставщиков орехов, то они готовы уже сегодня озвучить суммы и проценты от прибыли такой сельскохозяйственной продукции.

Например, заместитель министра сельскохозяйственного джихада Маджид Халили Хошнуд, который занимается вопросами растениеводства, недавно посетил с рабочим визитом провинции Систан и Белуджистан Ирана. Здесь не только проводилось обсуждение самых актуальных вопросов сельского хозяйства, но были распределены квоты продаж стратегически важных для страны продуктов питания.

Стало известно, что запланировано увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции до суммы 4,5 млрд. долларов. Информация представлена агентством «ИРИБ ньюз».

М.Х.Хошнуд заявил, что суммарный валовый вес продукции должен составить 118 млн. т. Это на 11 тонн больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что именно половина увеличения – это фисташки и финики. Руководство сельскохозяйственного ведомства полностью поддержало это решение.