В горах Крыма теперь будет расти фундук


Местные власти Крыма собираются в непригодных для ведения сельского хозяйства и расположенных преимущественно в горах землях начать выращивать фундук.

По словам Валерия Кравеца, министра аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым, который так же является совладельцем кондитерского концерна «АВК», отныне правительство начинает уделять особое внимание выращиванию фундука. Например, в минувшем году Украина импортировала этих орехов из Турции на 800 миллионов долларов. И это притом, что крымские земли, которые прекрасно подходят для культивирования этого продукта, стоят без дела.

Чиновник подчеркнул, что карбонатные земли полуострова не сельскохозяйственного назначения либо брошены либо находятся в горах, тем не менее, на них может прекрасно расти орех – фундук. Эта идея Кравеца была также поддержана Николаем Присяжнюком, министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Концерн «АВК» - является одним из крупнейших украинских производителей кондитерских изделий. В состав этой компании входит 5 кондитерских фабрик, а его продукция продается в 20 стран мира. Кстати, в рецепт многих изделий «АВК» входят орехи, особенно – фундук.