Запрет на орехи


Правительство Монголии вводит запрет на сбор кедровых орехов на территории государства. Как сообщили в пресс-центре монгольского правительства, с 20 августа наложен запрет на сбор кедровых орехов в любой части страны. Сбор приравнивается к преступлению, строго наказывается и будет распространяться на все области в течение двух лет. Запрет был вызван то ситуацией, которая сложилась в Монголии с добычей кедровых орехов на протяжении нескольких последних лет.

Власти страны обратили внимание на проблему после того, как на территории государства стремительно стали сокращаться кедровые заросли. Известно, что во время сбора урожая орехи добываются довольно жестким способом – их сбивают палками, колотят по стволам и веткам дерева. Кедры очень хрупкие и после такого сбора урожая им приходится очень долго восстанавливаться. За несколько предыдущих лет кедры пострадали настолько сильно, что приходится заботиться об их восстановлении. Власти настолько озабочены сложившейся ситуацией, что готовы принять беспрецедентные меры для того, чтобы восстановить численность кедрачей. К концу года планируется разработать ряд мер, которые будут не только защищать кедры, но и восстановить их численность.

Собирать орехи смогут только подготовленные для этого люди. Орехи нельзя будет собирать только на территории страны, но это не касается тех кедровых орехов, которые ввозятся с территории России.